Advocacia

de Alto Padrão

Inteligência jurídica, autoridade técnica e cuidado genuíno.

Compartilhar:

Artigo

Lancha de luxo e apartamento no Costão do Santinho vão a leilão em Florianópolis – Jornal do Brás

Data de publicação: 12/maio/2026

Resumo do leilão em Florianópolis

No mês de maio de 2026 dois bens de alto padrão serão levados a leilão em Florianópolis: uma lancha de luxo e um apartamento localizado na Vila 04 do Condomínio Costão do Santinho. As datas, avaliações e condições de redução de lance estão especificadas no edital disponibilizado pelo leiloeiro.

Agenda e condições principais

  • Lancha: primeiro leilão em 19 de maio de 2026, às 14h30; avaliação de R$ 320.000,00; se não arrematada, retorna em 28 de maio de 2026, às 14h30, com lance mínimo de R$ 256.000,00 (desconto de 20%).
  • Apartamento (Costão do Santinho): primeiro leilão em 26 de maio de 2026, às 13h30; avaliação de R$ 2.561.639,60; se não arrematado, retorna em 3 de junho de 2026, às 13h30, com lance inicial de R$ 1.536.983,76 (redução de 40%).

Características dos bens

Lancha de luxo (FS Yachts FS-265 – “Marbella”)

  • Modelo FS-265, inscrição 4418931066, nome Marbella.
  • Motor Mercruiser 4.5, número de série 2A787385, ano 2023, com 105 horas de uso.
  • Equipamentos: churrasqueira (Teka Eva), banheiro, área gourmet na popa, sistema de som, guarda-volumes, carreta de madeira.
  • Capacidade para até 11 pessoas (dia) e bom estado de conservação, motor revisado.

Apartamento no Costão do Santinho (Vila 04 / SH-04)

  • Unidade nº 405, Vila 04 (SH-04), Condomínio Costão do Santinho, Ingleses do Rio Vermelho, Florianópolis (SC).
  • Área real total: 155,15 m²; área privativa: 137,17 m².
  • Matrícula: nº 56.272 do 2º Ofício de Registro de Imóveis de Florianópolis.
  • Localização em área de forte demanda turística e valorização imobiliária.

O que está disponível no edital?

Segundo o leiloeiro Gabriel Mazzolli Damiani, o edital traz fotos internas e externas, condições de pagamento, informações sobre eventuais taxas, pendências condominiais e débitos de IPTU. É essencial consultar o material completo antes de manifestar interesse.

Por que esse leilão atrai investidores?

O leilão reúne bens de alto padrão em localizações valorizadas e com possibilidade de desconto significativo em segunda tentativa. Além disso, o mercado imobiliário de Florianópolis tem apresentado forte aquecimento, especialmente em áreas ligadas ao turismo e segunda moradia.

Perguntas frequentes (formato de featured snippets)

Como posso participar desses leilões?